LES COMMISSIONS

Vous trouverez dans cette page, le détail des commissions. Ces dernières sont chargées, chacune dans leur domaine de certaines responsabilités et de champs d’applications propres.

N’hésitez pas à vous rapprocher de leurs membres pour toutes questions et/ou renseignements.

Cdo

Président : Gérard NAAS

Membres : Marion ORTIS – Habib BOUCEKKINE – Emmanuel CORRADO – Emmanuel DANGEL – Julian HALLER – Mathieu HOCHENAUER – Bruno SCHAFFNER et Guillaume SCHEER

Délégations :

  • Gestion des formations d’arbitres initiales et continues
  • Gestion des formations d’OTM
  • Désignation des arbitres et gestion des retours
  • Suivi de la charte d’arbitrage
  • Suivi des écoles d’arbitrage


Commission Développement

 Président : Jérôme DHOLLANDE

Membres : Lucie BATTAGLIA – Lisa BURZESE – Julie GROB – Nabila NACERI – Pierre KRICK – Jean-Luc TOSCH

Délégations :

  • Développement du nombre des licenciés
  • Développement du basket scolaire, gestion et suivi de l’Opération Basket Ecole (OBE)

Commission Juridique

Président : Benoit KLEIBER

Membres : Sandra LAMOUCHE – Bruno SCHAFFNER

Délégations :

  • Qualification des licenciés/mutations/licences T et AS
  • Proposition des modifications réglementaires
  • Suivi des demandes d’homologation des salles

Commission Technique

Président : Geoffroy KAEMMERLEN

Membres : Marie PARAGEAUD – Nathalie SCHWARZROCK – Antoine GOLLENTZ – Pierre KRICK – Frédéric OPPE – Mathieu GITTA

Délégations :

  • Organisation du forum technique et soirées entraîneurs
  • Détection et sélection U13 Féminines et Masculins
  • Formation entraîneur niveau 1 et 2
  • Attribution du label aux écoles départementales de mini-basket
  • Organisation des camps et challenge U13

 

Commission Compétitions

Présidente : Nathalie GESSIER

Membres : Edith FREY – Sandra LAMOUCHE – Alain RINGEISEN– Eric RUNSER – Gilles TSCHAEN

Délégations :

  • Engagement des équipes
  • Etablissement des calendriers (championnats et coupes)
  • Dérogations d’horaires, de dates
  • Brûlage et personnalisation
  • Homologation des résultats

Commission 3c3

Président : Riad DRISSI

Membres : Ahmed AANIBER – Thomas CHAUMONT

Délégations :

  • Développement du 3c3 sur le territoire
  • Organisation ou aide à l’organisation de tournois 3c3

Commission Mini-basket

Présidente : Julie GREGOIRE

Membres : Bettina KOHLER – Cindy KOHLER – Eric BOURQUARD – Emmanuel CORRADO – Jérôme DHOLLANDE – Laurent JOLIMET – Geoffroy KAEMMERLEN – Benoit KLEIBER – Pierre KRICK – Bruno SCHAFFNER

Délégations :

  • Organisation de la fête du mini-basket
  • Organisation et suivi des plateaux

Commission Médicale

Président : Daniel DESESTRETS

Délégation :

  • Suivi médical des sélectionnés du CD68