Monthly Archives

janvier 2018

Ntilikina au Rising Star Challenge

Par | Français de NBA | No Comments
Le « rookie » français des New York Knicks Frank Ntilikina a été retenu hier pour participer au Rising Star Challenge qui aura lieu le 17 février, la veille du traditionnel All Star Game à Los Angeles (Californie).

Ntilikina, 19 ans, est l’un des dix joueurs de la sélection mondiale aux côtés notamment de trois joueurs de Philadelphie, le Camerounais Joël Embiid, sélectionné également pour le All Star Game, l’Australien Ben Simmons et le Croate Dario Saric.

La sélection américaine comprend trois joueurs des Lakers, Lonzo Ball, Brandon Ingram et Kyle Kuzma qui joueront dans leur salle, le Staples Center.

Pour sa première saison en NBA, Nitlikina tourne à des moyennes de 5,3 points, 3,4 passes décisives et 2,3 rebonds par match.

Ntilikina devient le troisième Français de l’histoire à participer à cet affrontement après Tony Parker en 2003 et Rudy Gobert en 2015.

Le « rising star challenge » réunira les les meilleurs jeunes américains et internationaux (rookies et sophomores)

La sélection américaine : Donovan Mitchell (Utah), Lonzo Ball (LA Lakers), Kris Dunn (Chicago), Malcolm Brogdon (Milwaukee), Jaylen Brown (Boston), Jayson Tatum (Boston), Brandon Ingram (LA Lakers), Kyle Kuzma (LA Lakers), Dennis Smith Jr. (Dallas), John Collins (Atlanta).

La sélection internationale : Frank Ntilikina (New York), Bogdan Bogdanovic (Sacramento), Dillon Brooks (Memphis), Joel Embiid (Philadelphie), Buddy Hield (Sacramento), Lauri Markkanen (Chicago), Jamal Murray (Denver), Domantas Sabonis (Indiana), Dario Saric (Philadelphie), Ben Simmons (Philadelphie).

Résultats du weekend

Par | Résultats WE 68 | No Comments

Le fait marquant : KABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace renoue avec le succès en NM2 en battant Joeuf 85 à 77. Les vignerons toujours en tête de la poule D 

En NM2 : assm pfastatt perd à domicile contre le WOSB qui leur chipe la 2ème place 
En NF2 : Panthères Mulhouse Basket Alsace remportent leur 6ème victoire de la saison et le suspense du maintien perdure 
En NM3 : CSSL Rixheim a gagné 65-67  à Schaeffersheim et reste 1er avec Gries 2 qui a battu AslBasket Dessenheim 
En NF3 : US Wittenheim Basket et Basket Nord Sundgau sont sortis vainqueurs face aux équipes de Franche-Comté 😀BC Berrwiller Staffelfelden perd à domicile contre Geispo 2 
En PNF ou R1F : A.S. Horbourg-WihrKABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace et ALSC Rumersheim Basket sont dans la 1ère moitié de tableau  et les Panthères Mulhouse Basket Alsace 2 se battent pour le maintien.
En PNM ou R1M : Mention spéciale pour assm pfastatt 2 qui est bien accroché à la 2ème place du classement Asl Guebwiller BasketBasket Nord Sundgau et KABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace 2 sont en milieu de classement. CTC Kalibasket se bat pour le maintien.
Chez les jeunes : UM2W gagne en U15 mais perd en U18. En garçon, assm pfastatt gagne à Gries

Coupe de France : KABCA reçoit Recy St Martin

Par | FFBB | No Comments
La FFBB a dévoilé le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins. le KABCA jouera Recy St Martin le 27 janvier.

Samedi 27 janvier à 20h00
Besançon Avenir Comtois (NM2) – AC Golfe Juan Vallauris (NM2)
BC Narbonne Mediterranée (Pré-national, +14) – La Rochelle Rupella 17 (NM2)
Pays de Fougères (NM2) – Cherbourg (NM2)
Etoile de l’Ouest Pointe Noire (NM3, +7) – Cholet Basket (espoirs Pro A)
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) – Eveil Recy Saint Martin (NM2)

Dimanche 28 janvier à 15h30
Le Cannet Côte d’Azur Basket (NM2) – Elan Sportif Chalonnais (espoirs Pro A)
Stade Clermontois BA (Pré-national, +14) – Hyères Toulon VB (espoirs Pro A)
IE-CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2) – ASVEL Lyon Villeurbanne – JL Bourg (espoirs Pro A)
Pays des Olonnes Basket (NM2) – Limoges CSP (espoirs Pro A)
Toulouse Basket Club (NM2) – EB Pau Lacq Orthez (espoirs Pro A)
Nanterre 92 (espoirs Pro A) – Aurore Vitré Basket Bretagne (NM2)
Levallois SCB (espoirs Pro A) – BC de M’Tsapere (NM3, +7)
Effort Basket Mirecourt (NM3, +7) – Châlons Champagne Reims Basket (espoirs Pro A)
JDA Dijon (espoirs Pro A) – Berck Rang du Fliers (NM2)
ES Prissé Mâcon (NM2) – BCM Gravelines Dunkerque GL (espoirs Pro A)
ESSM Le Portel (espoirs Pro A) –  Strasbourg IG (espoirs Pro A)

Un nouveau DTN à la FFBB

Par | FFBB | No Comments

Le Ministère des Sports, en accord avec Jean-Pierre Siutat, Président de la Fédération Française de BasketBall (FFBB), a nommé Alain Contensoux, Directeur Technique National du basket français. Il succède ainsi à Patrick Beesley et assumera également, comme ses derniers prédécesseurs, la fonction de Directeur Général de la FFBB à compter du 1er janvier 2018.
Pour en savoir plus, cliquez sur le lien suivant http://www.ffbb.com/alain-contensoux-nomme-directeur-technique-national