Monthly Archives

octobre 2017

Résultats du weekend dans le 68

Par | Résultats WE 68 | No Comments

Les faits marquants : weekend de derby en NF3 et NM3. En fille match entre Basket Nord Sundgau et US Wittenheim Basket qui a tourné en faveur des visiteuses 55 à 61. En garçon, CSSL Rixheim est allé battre AslBasket Dessenheim sur son terrain 53 à 94.

NM2 : victoire à l’extérieur pour FCM Basket. KABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace perd à Tremblay mais assm pfastatt gagne contre Holtzheim et se retrouve donc seul en tête de la poule D

NF2 : Défaite des Panthères Mulhouse Basket Alsace contre Sainte Savine

NF3 : BC Berrwiller Staffelfelden gagne 56 à 50 et nos 3 équipes du 68 se retrouvent ensemble au classement avec 3 victoires et 2 défaites

COUPE crédit mutuel : le premier tour a eu lieu ce weekend, retrouvez tous les résultats sur http://resultats.ffbb.com/organisation/82c.html et chercher le secteur qui vous intéresse

Résultats du weekend dans le 68

Par | Résultats WE 68 | No Comments

le fait marquant : Un nouveau derby NM2 dans le 68 le weekend dernier, KABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace l’emporte à FCM Basket 93 à 69.

NM2 : assm pfastatt remporte son match à l’extérieur et est co-leader de la poule avec… Kaysersberg

NF2 : Panthères Mulhouse Basket Alsace gagnent dans les Ardennes et restent bien installées en haut de tableau

NM3 : AslBasket Dessenheim débloque son compteur de victoire pendant que CSSL Rixheim continue son invincible parcours en gagnant son 4ème match.

NF3 : Seules les filles de Basket Nord Sundgau gagnent car US Wittenheim Basket chute d’un point face à un favori de la poule et BC Berrwiller Staffelfelden perd à la SIG 2.

Chez les jeunes : Les U18 de UM2W gagnent facilement 69 à 35. Leurs jeunes homologues U15 gagnent aussi. Les garçons de Pfastatt U15 continuent leur sans faute en allant chercher une 5ème victoire en Franche-Comté

Equipe de France, liste des 24

Par | FFBB | No Comments
L’entraîneur de l’Équipe de France masculine, Vincent Collet, et le Directeur Technique National, Patrick Beesley, ont dévoilé ce mardi la liste officielle de 24 joueurs susceptibles d’être retenus en Équipe de France pour les deux rencontres de qualification à la Coupe du Monde 2019 en Belgique (24 novembre à Anvers) et contre la Bosnie-Herzégovine (27 novembre à Rouen).

Les 24 joueurs sont :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél. Pts Club 2017/2018
Andrew ALBICY 21/03/1990 1,78 Meneur 34 60 Morabanc Andorra (Espagne)
Axel BOUTEILLE 14/04/1995 1,97 Arrière Limoges CSP
Fabien CAUSEUR 16/06/1987 1,95 Arrière 29 70 Real Madrid (Espagne)
Nando DE COLO 23/06/1987 1,95 Arrière 159 1700 CSKA Moscou (Russie)
Boris DIAW 16/04/1982 2,05 Ailier fort 241 2038 Levallois Metropolitans
Antoine DIOT 17/01/1989 1,91 Meneur 93 421 Valencia Basket (Espagne)
Moustapha FALL 23/02/1992 2,18 Pivot Sakarya SK (Turquie)
Thomas HEURTEL 10/04/1989 1,88 Meneur 71 489 FC Barcelona (Espagne)
Edwin JACKSON 18/09/1989 1,90 Arrière 47 174 Guangdong (Chine)
Mouhammadou JAITEH 27/11/1994 2,06 Pivot 18 30 Limoges CSP
Axel JULIEN 27/07/1992 1,84 Meneur 1 6 JDA Dijon
Charles KAHUDI 19/07/1986 1,97 Ailier 96 236 ASVEL Lyon-Villeurbanne
Alain KOFFI 23/11/1983 2,07 Ailier fort 36 166 Elan Béarnais
Lahaou KONATE 17/11/1991 1,96 Ailier Nanterre 92
Louis LABEYRIE 11/02/1992 2,09 Ailier fort 14 75 Strasbourg IG
Paul LACOMBE 12/06/1990 1,90 Ailier AS Monaco
Mathias LESSORT 29/09/1995 2,05 Pivot 1 Etoile Rouge Belgrade (Serbie)
Adrien MOERMAN 07/08/1988 2,00 Ailier fort 9 33 FC Barcelona (Espagne)
Amine NOUA  07/02/1997 2,02 Ailier fort ASVEL Lyon-Villeurbanne
Elie OKOBO 23/10/1997 1,88 Meneur Elan Béarnais
Vincent POIRIER 17/10/1993 2,13 Pivot 10 41 Vitoria (Espagne)
Kévin SERAPHIN 07/12/1989 2,06 Pivot 46 333 FC Barcelona (Espagne)
Axel TOUPANE 23/07/1992 1,98 Arrière 12 38 Zalgiris Kaunas (Lituanie)
Léo WESTERMANN 24/07/1992 1,97 Meneur 28 86 CSKA Moscou (Russie)

Parmi ces 24 joueurs, 15 joueurs ont été présélectionnés et convoqués pour préparer ces rencontres de qualification contre la Belgique et la Bosnie-Herzégovine en novembre prochain.

Si d’aventure parmi cette liste de 15 joueurs, certains venaient à ne pas être libérés par leurs clubs d’Euroleague, Vincent Collet et Patrick Beesley pourront convoquer poste pour poste d’autres joueurs au sein de la liste officielle des 24 joueurs.

Patrick Beesley : « Être paré à toutes les éventualités ». LIRE L’INTERVIEW
Les 15 joueurs présélectionnés :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél. Pts Club 2017/2018
Andrew ALBICY 21/03/1990 1,78 Meneur 34 60 Morabanc Andorra (Espagne)
Fabien CAUSEUR 16/06/1987 1,95 Arrière 29 70 Real Madrid (Espagne)
Nando DE COLO 23/06/1987 1,95 Arrière 159 1700 CSKA Moscou (Russie)
Boris DIAW 16/04/1982 2,05 Ailier fort 241 2038 Levallois Metropolitans
Antoine DIOT 17/01/1989 1,91 Meneur 93 421 Valencia Basket (Espagne)
Moustapha FALL 23/02/1992 2,18 Pivot Sakarya SK (Turquie)
Thomas HEURTEL 10/04/1989 1,88 Meneur 71 489 FC Barcelona (Espagne)
Edwin JACKSON 18/09/1989 1,90 Arrière 47 174 Guangdong (Chine)
Charles KAHUDI 19/07/1986 1,97 Ailier 96 236 ASVEL Lyon-Villeurbanne
Louis LABEYRIE 11/02/1992 2,09 Ailier fort 14 75 Strasbourg IG
Adrien MOERMAN 07/08/1988 2,00 Ailier fort 9 33 FC Barcelona (Espagne)
Vincent POIRIER 17/10/1993 2,13 Pivot 10 41 Vitoria (Espagne)
Kévin SERAPHIN 07/12/1989 2,06 Pivot 46 333 FC Barcelona (Espagne)
Axel TOUPANE 23/07/1992 1,98 Arrière 12 38 Zalgiris Kaunas (Lituanie)
Léo WESTERMANN 24/07/1992 1,97 Meneur 28 86 CSKA Moscou (Russie)

EDF féminine, Amel dans le groupe

Par | FFBB | No Comments
Valérie Garnier (entraîneur de l’Équipe de France féminine) et Patrick Beesley (Directeur Technique National) ont dévoilé la liste des 16 joueuses retenues pour les rencontres de qualification à l’Euro 2019 à Helsinki (Finlande) le 11 novembre, et à Villeneuve d’Ascq contre la Roumanie le 15 novembre 2017.

Après un déplacement à Helsinki le samedi 11 novembre pour y affronter la Finlande, les Bleues affronteront la Roumanie au Palacium de Villeneuve d’Ascq, salle des championnes de France en titre, le mercredi 15 novembre à 20h00 (horaire à confirmer). Pour ces deux premières rencontres de qualification à l’Euro 2019, le staff tricolore a décidé de convoquer 16 joueuses qui se réuniront le lundi 6 novembre en stage à Villeneuve d’Ascq.

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2017/2018
Marielle AMANT 09/12/1989 1.91 Intérieure 90 397 ESB Villeneuve d’Ascq
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 64 332 Tango Bourges Basket
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure Lyon ASVEL Féminin
Lisa BERKANI 19/05/1996 1.73 Meneuse USO Mondeville
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 3 9 Lattes Montpellier BA
Amel BOUDERRA 26/03/1989 1.63 Meneuse 14 33 Charleville-Mézières
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 11 53 Tango Bourges Basket
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 71 371 Koursk (Russie)
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 52 246 Galatasaray (Turquie)
Aby GAYE 03/02/1995 1.95 Intérieure 11 44 Tarbes Gespe Bigorre
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 161 2049 Los Angeles Sparks (WNBA)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 37 251 Tango Bourges Basket
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 56 243 Tango Bourges Basket
Hhadydia MINTE 16/03/1991 1.87 Ailière 11 35 Charleville-Mézières
Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 Intérieure 175 1529 Schio (Italie)
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 64 389 Tango Bourges

Résultats du weekend dans le 68

Par | Résultats WE 68 | No Comments

Jeunes et seniors FRANCE. Le fait marquant : le derby NM2 entre assm pfastatt et FCM Basket a tourné en faveur des locaux. Victoire de Pfastatt 87 à 69.

NM2 : KABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace a repris sa marche en avant en battant Gennevilliers

NF2 : après 2 victoires d’un point, les Panthères Mulhouse Basket Alsace ont perdu leur premier match de la saison…d’un point

NM3 : CSSL Rixheim gagne son troisième match et reste invaincu mais AslBasket Dessenheim perd contre Saint Apollinaire

NF3 : Nos 3 équipes du 68 ont gagné  mais seulement 2 ont joué… US Wittenheim Basket et Basket Nord Sundgau sur le terrain, et BC Berrwiller Staffelfelden par forfait de Besançon.

Les jeunes : première défaite des U18F de UM2W et chez les U15 qui ont joué tous les deux en Lorraine, Pfastatt reste invaincu et les filles de l’Union ont perdu.

 L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes qui pratiquent un sport, terrain de basketball et chaussures

licences 2017-2018 et top10 des clubs

Par | basket68 | No Comments

C’est reparti pour une nouvelle saison, l’objectif étant de dépasser les 7000 licences dans le 68. Au 3 octobre, nous sommes 5464 licencié(e)s dont 1858 féminines et 3606 masculins. Par rapport à l’an passé, +13 licences à la même période.

Voici le 1er classement des clubs

1-  ASCAR Basket Riedisheim 253
2-  Colmar Basket et assm pfastatt 212
4- ILLFURTH 202
5- BC Berrwiller Staffelfelden 198
6- Abcl Lutterbach 186
7- US Wittenheim Basket et Club de Basket de Kientzheim 165
9- KABCA – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace 160
10- Basket Club Sierentz 155

Suivent dans l’ordre : Eguisheim, Panthères Mulhouse Basket AlsaceBC Kingersheim et A.S. Horbourg-Wihr

Aucun texte alternatif disponible.

Rentrée 2017 des arbitres départementaux

Par | basket68 | No Comments

Les deux 1/2 journées de rentrée, assurées par MM. NAAS, DANGEL, SCHAFFNER et SCHEER, ont eu lieu à Rosenau et Carspach.
Au programme : Luc Léger, QCM, présentation des nouvelles règles, rappel de la mécanique d’arbitrage, présentation « être directeur de jeu »,  information quant à la nouvelle organisation de la formation initiale (« comment devenir arbitre ») et aux nouvelles dispositions de la Commission de discipline.

La CDO félicite tous ceux qui ont assisté à ces deux séances,souhaite une bonne saison à tout le corps arbitral et remercie les clubs d’accueil.